В Дагестанском государственном техническом университете с момента своего основания уделяется большое внимание выполнению научных исследований по широкому спектру направлений.
Научно-исследовательская деятельность в ДГТУ направлена на получение новых знаний по основным научно-образовательным направлениям, развиваемым в университете, и использование их для подготовки квалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации, сохранению и развитию ведущих научно-педагогических коллективов, привлечение и закрепление молодежи в сфере образования и науки, создание конкурентоспособной научно-технической продукции и наукоемких технологий.
Фундаментальные и прикладные исследования в вузе ведутся по 59 научно-образовательным направлениям, которые возглавляют известные ученые. Среди них д.т.н., профессор Исмаилов Т.А., д.т.н., профессор, Батдалов М.М., д.т.н., профессор Алиев Ш.Г. д.т.н., профессор Гамидов Г.С., д.э.н., профессор Исалова М.Н., д.б.н., профессор Исмаилов Э.Ш., д.х.н., профессор Вагабов М.-З.В., д.т.н., профессор Тотурбиев Б.Д., д.т.н., профессор Абакаров А.Д., д.т.н., профессор Сулейманов И.А., д.ф.н., профессор Абдулкадыров Ю.Н., д.и.н., профессор Алиев А.И., д.филол.н., профессор Алиева Г.Н., д.э.н., профессор Магомедов А.Г., д.т.н., профессор Мелехин В.Б., д.т.н., профессор, Вердиев М.Г., д.т.н., профессор Саркаров Т.Э. и другие.
Организационной основой научно-исследовательской деятельности в университете является Управление научных исследований (УНИ) как основное структурное подразделение ДГТУ, объединяющее все подразделения университета, выполняющие и обеспечивающие научные исследования и разработки. Организационно структура УНИ имеет в своем составе как подразделения, выполняющие научные исследования, так и подразделения, обеспечивающие их выполнение.
Управление научно-исследовательской деятельностью в университете строится па принципах, сочетающих административные и коллегиальные формы управления.
Общее административное руководство научно-исследовательской деятельностью осуществляет ректор, проректор по научной работе и начальник УНИ. Иерархия административных форм управления включает в этот процесс деканов факультетов и их заместителей по научной работе, заведующих кафедрами, заведующих научными лабораториями и других научных подразделений университета.
Научные исследования и разработки выполняются в университете на базе кафедр, факультетов и вузовских подразделений. Для выполнения научно-исследовательских (оплачиваемых) работ активно привлекаются успевающие, хорошо показавшие себя в учебе студенты старших курсов, тем самым, приобщаясь к научной, исследовательской деятельности. На оплату их труда выделяется 10% от общего фонда заработной платы по х/д и г/б НИР.
Для решения научных проблем, предполагающих объединение усилий целого ряда научных коллективов, в структуре УНИ созданы и успешно функционируют научные подразделения университетского уровня (научно-исследовательские лаборатории, центры).
Научные подразделения университета
- НИЛ термоэлектрических приборов и устройств
- НИИ "Прогноз" (Приложение2)
- НИЛ региональных экономических проблем
- НИЛ технологии строительного производства
- НИИ микроэлектроники и нанотехнологий (Приложение3)
- МНИЛ химических реактивов
- МНИЛ современной техники и технологии биомедицинской электроники, методов и средств обучения (Приложение4)
- Учебно-научно-исследовательский центр «Современные электронные элементы и технологии»
- Научно-производственный цех по обработке кожевенно-меховых изделий
- Проектно-конструкторское бюро по обследованию технического состояния зданий и сооружений
- Инженерный центр
- Научно-консультационный маркетинговый центр (Приложение5)
- Центр исследований проблем сейсмостойкости и проектирования
- Центр экспертизы и аудита в строительстве (Приложение6)
- Международный учебный центр " Softline"
- Дагестанский научно-творческий академический центр Российской академии архитектурно-строительных наук
- Научно-технический центр по развитию легкой индустрии на базе переработки животноводческого сырья Республики Дагестан
Коллегиальные формы управления научно-исследовательской деятельностью реализуются через общественные структуры. Общее руководство научно-исследовательской деятельностью осуществляет учёный совет ДГТУ, привлекая к этой работе научно-техническую комиссию совета. Аналогичную роль на факультетском уровне выполняют заместители деканов по научной работе, в задачу которых входит, в том числе, и подготовка предложений по стратегическим направлениям развития научно-исследовательских работ и их взаимосвязи с учебным процессом на факультете, анализ показателей работы научных коллективов и многое другое.
Все подразделения объединены в единую корпоративную сеть, а наличие Интернет позволяет организовать доступ к мировым информационным ресурсам.
Вуз имеет тенденцию к развитию зарубежного партнерства. Университет поддерживает связи на договорных началах с университетом г. Пуатье (Франция), которые предусматривают обмен профессорско-преподавательским составом, сотрудниками и студентами в рамках обмена опытом по подготовке специалистов и проведению научных исследований. Между ДГТУ и Гомельским государственным техническим университетом им. П.О.Сухого заключен Договор о научно-техническом, образовательном и культурном сотрудничестве (Республика Беларусь). В рамках этого договора представлены 2 совместных проекта для участия в Международном конкурсе Российско-Белорусских научных работ, проводимом РФФИ и БРФФИ.
В 2004 году в ДГТУ совместно с Российским Представительством компании «Аnalog Devices» (США) организован Исследовательский центр «Современные электронные элементы и технологии».
Вуз принял участие в 6 Рамочной программе «Приоритет. Специальные меры по поддержке международного сотрудничества (INCO)». По этой программе был заключен контракт на выполнение проекта «Поддержка участия России в европейских программах научно-технического развития»
(RUSERA) и проведен научно-практический семинар.
Коллективом технологического факультета представлены соответствующие документы для участия в Международной программе ТЕМПУС для подготовки и сертификации специалистов для пищевой промышленности на уровне требований стран ЕС.
На протяжении последнего пятилетия основной задачей университета являлось укрепление финансового положения, в том числе за счет увеличения объемов финансирования НИОКР. Прочная материальная база позволяет естественным путем решать такие проблемы, как повышение кадрового потенциала, укрепление материально-технической базы научных исследований. За период с 2000 г. до 2008 г. удалось не только сохранить положительную тенденцию роста объемов НИОКР университета, финансируемых из различных источников, но и добиться их существенного увеличения как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств.
Динамика роста объемов НИР в университете за последние годы
Сравнительный анализ динамики объемов финансирования в ДГТУ в целом свидетельствует о росте объемов финансирования хоздоговорных и госбюджетных НИР.
- • НТП «Развитие научного потенциала высшей школы»
- • Гранты Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых
- • Молодежный научный инновационный конкурс «УМНИК»
- • Гранты Российского фонда фундаментальных исследований
- • Гранты Минобрнауки РФ
- • НТП Инновационная деятельность высшей школы
- • НТП Интеграция науки и высшего образования России на 2002- 2006 г.
- • НТП Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники
- • НТП Федерально-региональная политика в науке и образовании
- • НТП Трансфертные технологии и комплексы
- • НТП Машины и аппараты будущего
- • НТП Конверсия
- • НТП Разработка методов и средств контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.
- • Программа Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Старт»
- • ФЦНТП Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы
- • Программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы
Учеными университета ежегодно публикуется более 1500 научных работ. Вуз получает в год в среднем 35-40 патентов Российской Федерации на изобретение.
Ежегодно на базе вуза проводятся научно-технические конференции международного, всероссийского и регионального уровня. Только в 2008 году таких мероприятий проведено 23. В 2009 году будет проведено 30 мероприятий (Приложение 9).В рамках «Недели науки» ежегодно проводятся итоговые научно-технические конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ с изданием сборников тезисов докладов, конкурсы студенческих работ, конкурсы по специальностям, предметные олимпиады.
В университете открыт постоянно действующий выставочный зал «Научные достижения ученых ДГТУ», где представлены Инновационные разработки преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов всех подразделений вуза. Сотрудники университета за последние несколько лет приняли активное участие в ряде важных международных, всероссийских и республиканских мероприятий, среди которых следует выделить Российскую национальную выставку в Китайской Народной Республике (г. Пекин), Международные экономические форумы «Кубань 2006» и «Кубань 2007», «Сочи 2008» (г.Сочи), III, IV, V, VI Дагестанскую Межрегиональную с международным участием выставку «Деловой Дагестан – 2006», «Деловой Дагестан – 2007», «Деловой Дагестан – 2008», «Деловой Дагестан – 2009» (г.Махачкала), IV Межрегиональную с международным участием выставку-ярмарку «Дагпродэкспо» (г.Махачкала), выставку в рамках Международной российско-германской конференции (г.Москва), Х, XI Московский международный салон промышленной собственности «Архимед». По результатам участия было получено свыше 50 золотых и серебряных медалей, 100 дипломов.
В вузе успешно функционирует аспирантура и докторантура по следующим специальностям:
- № Шифр Наименование спец-ти
- 1. 01.02.04 Механика деформируемого твердого тела
- 2. 01.04.07 Физика конденсированного состояния
- 3. 01.04.10 Физика полупроводников
- 4. 01.04.14 Теплофизика и теоретическая теплотехника
- 5. 02.00.13 Нефтехимия
- 6. 03.00.02 Биофизика
- 7. 03.00.04 Биохимия
- 8. 03.00.16 Экология
- 9. 05.02.04 Трение и износ в машинах
- 10. 05.02.08 Технология машиностроения
- 11. 05.04.03 Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения
- 12. 05.11.17 Медицинские приборы и системы
- 13. 05.12.07 Антенны, СВЧ устройства и их технологии
- 14. 05.12.13 Системы, сети и устройства телекоммуникаций
- 15. 05.13.05 Элементы и устройства вычислительной
- техники и систем управления
- 16. 05.13.06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами
- 17. 05.13.11 Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
- 18. 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
- 19. 05.17.04 Технология органических веществ
- 20. 05.18.01 Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодовоовощной продукции и виноградарства
- 21. 05.18.07 Биотехнология пищевых продуктов (алкогольные и безалкогольные напитки)
- 22. 05.18.12 Процессы и аппараты пищевых производств
- 23. 05.19.01 Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности
- 24. 05.22.10 Эксплуатация автомобильного транспорта
- 25. 05.23.01 Строительные конструкции, здания и сооружения
- 26. 05.23.02 Основания и фундаменты, подземные сооружения
- 27. 05.23.05 Строительные материалы и изделия
- 28. 05.23.16 Гидравлика и инженерная гидрология
- 29. 05.23.17 Строительная механика
- 30. 06.01.02 Мелиорация, рекультивация и охрана земель
- 31. 05.27.01 Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах
- 32. 07.00.10 История науки и техники
- 33. 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством и его отраслями
- 34. 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика
- 35. 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики
- 36. 09.00.08 Философия науки и техники
- 37. 10.02.01 Русский язык
- 38. 12.00.08 Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
- 39. 17.00.06 Техническая эстетика и дизайн
- 40. 19.00.03 Психология труда, инженерная психология, эргономика
- 41. 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы
- Докторантура
- 1. 05.04.03 Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения
- 2. 05.12.07 Антенны, СВЧ устройства и их технологии
- 3. 05.18.12 Процессы и аппараты пищевых производств
- 4. 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством
В диссертационных советах университета (Приложение 10) ежегодно защищается более 60 аспирантов и соискателей технического университета, а также из других вузов и организаций.
В рамках реализации инновационного цикла от генерации новых знаний до коммерческой реализации при ДГТУ создан и функционирует Центр научно-технической экспертизы исследовательских и инновационных проектов. Наличие подобного центра позволяет осуществлять оценку научно-исследовательских проектов на начальном этапе, до их реализации с указанием их инновационной и инвестиционной привлекательности, научного содержания. Была осуществлена экспертиза более 100 научно-исследовательских и инновационных проектов, которые в дальнейшем были успешно реализованы.
В 2004-2008 гг. сотрудники университета приняли активное участие в программе «Старт», проводимой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. На конкурс были представлены проекты, прошедшие предварительный отбор в центре научно-технической экспертизы вуза. Из рассмотренных проектов 8 оказались в числе победителей конкурса. Созданные малые предприятия для реализации данных проектов получили поддержку вуза, базируются на его площадях и используют приборную базу университета. Данное обстоятельство позволяет говорить о выполнении вузом функции бизнес-инкубатора.
МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИЕ В БИЗНЕС-ИНКУБАТОРЕ ДГТУ
Наименование предприятия | Инновационная разработка |
|---|---|
ООО «Магистр» | Термоэлектрические устройства для офтальмологии |
ООО «Электроавтоматика» | ООО «Электроавтоматика» Устройство для определения помех и анализа прохождения сигналов по высоковольтным линиям |
ООО «Кристалл» Технология диффузии фосфора на глубину 180±20 мкм | Технология диффузии фосфора на глубину 180±20 мкм |
ООО «Компания VMG» | Электролизер с твердым и жидким затворами |
ООО «Термолайн» Прецизионный термоэлектрический нуль-термостат | Прецизионный термоэлектрический нуль-термостат |
ООО «Автоматика МК» Адаптивные системы защиты автокранов с управлением приводами | Адаптивные системы защиты автокранов с управлением приводами |
ООО «Термомедикалдевайс» | Термоэлектрические устройства для проведения физиотерапевтических процедур |
ООО «Мобильные медицинские системы» | Электрокардиограф и специализированное программное обеспечение для автоматической интерпретации кардиограмм. |
ООО «Камета» | Учебно-научные стенды по электронике |
ООО Наука V | Разработка методов получения нано -структурных порошков органических веществ в электрическом поле |
Для закрепления результатов творческой деятельности за вузом, повышения эффективности использования научного потенциала, сохранения научных коллективов, получения доходов от реализации научно-технической продукции, необходима комплексная система регулирования отношений вуза по вопросам интеллектуальной собственности. Данным вопросом в университете занимается отдел интеллектуальной собственности при управлении научных исследований.
Изобретательская деятельность сотрудников университета ведется в рамках ряда основных научных направлений вуза, числе которых теплотехника, электроника, технология машиностроения, строительство, подъёмно-транспортное машиностроение, пищевая промышленность, химия, гидротехника, автоматика и радиотехника, вычислительная техника, механика.
За период с 1972 по 2008 гг. сотрудниками университета получено более 700 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Ряд разработок, защищённых патентами и авторскими свидетельствами, широко используется в различных отраслях народного хозяйства для повышения эффективности производства.


